DIN-Schachtbauteile

fbs-linerrohr
Abb.: DIN-Schachtbauteile

DIN-konform

Ganz gleich, welches Element Sie für Ihr Schachtbauwerk benötigen – Finger-Beton hat den Ehrgeiz, Ihre Erwartungen möglichst zu übertreffen. Natürlich halten wir die Richtlinie, in Abwasserkanälen nur Schachtfertigteile gemäß DIN EN 1917 und DIN V 4034 Teil 1 einzusetzen.

Nach DIN 4034 Teil 1 ist eine gleichmäßige, nicht federnde Lastübertragung zwischen allen Schachtbauteilen zu gewährleisten. Sie können eine lose Gleitringdichtung mit abgeformtem Lastübertragungselement dazu einsetzen.

Unser Produktprogramm umfasst Schachtbauteile nach DIN EN 1917 und DIN 4034 Teil 1 in den Nennweiten DN1000 – DN2000. Darüber hinaus fertigt Finger-Beton die Nennweiten DN2500 und DN2600 in Anlehnung an die DIN EN 1917 und DIN 4034 Teil1.

DIN-Schachtunterteile (alle Angaben in mm)

Nennweite
[DN]
Rohrleitung
[mm]
1000max. 500
1200max. 800
1500max. 1000
2000max. 1400


DIN-Schachtringe (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
SR-M1000500120530
SR-M1000750120795
SR-M100010001201060
SR-M1200500135-150740-795
SR-M1200750135-1501110-1193
SR-M12001000135-1501480-1590
SR-M1500500150972
SR-M15007501501458
SR-M150010001501944
SR-M20005001501266
SR-M20007501501900
SR-M200010001502533


DIN-Schachthälse (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
SH-M1000/625 (800)350120480 (365)
SH-M1000/625 (800)600120630 (585)
SH-M1000/625 (800)850120895 (850)
SH-M1200/625 (800)600135-1501090 (900-1015)
SH-M1200/625 (800)850135-1501490 (1254-1415)
SH-M1500/625 (800)6001501485 (1440)
SH-M1500/625 (800)8501501970 (1925)


DIN-Abdeckplatten (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
AP-M1000/625200 510
AP-M1000/800200 350
AP-M1200/625200 805
AP-M1200/800200 620
AP-M1500/625200 1210
AP-M1500/800200 1025
AP-M2000/625200 2040
AP-M2000/800200 1920


DIN-Übergangsplatten (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
UEP-M1200/1000250 550
UEP-M1500/1000250 930
UEP-M1500/1200500 1190
UEP-M2000/1000250 1700
UEP-M2000/1200500 2330
UEP-M2000/1500500 2035


DIN-Fußauflageringe (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
FAR-M1000380
FAR-M1200440
FAR-M1500535
FAR-M2000765

VORTEILE

  • DIN-Konformität
  • Montagefreundlichkeit
  • Langlebigkeit
  • FBS-Qualität

Durch Eingabe Ihrer PLZ erreichen Sie direkt Ihren Ansprechpartner zu diesem Produkt:

Weitere Informationen finden Sie im Downloadbereich:


           SimpleLightbox.defaults = {

                // add custom classes to lightbox elements
                elementClass: '',
                elementLoadingClass: 'slbLoading',
                htmlClass: 'slbActive',
                closeBtnClass: '',
                nextBtnClass: '',
                prevBtnClass: '',
                loadingTextClass: '',

                // customize / localize controls captions
                closeBtnCaption: 'Close',
                nextBtnCaption: 'Next',
                prevBtnCaption: 'Previous',
                loadingCaption: 'Loading...',

                bindToItems: true, // set click event handler to trigger lightbox on provided $items
                closeOnOverlayClick: true,
                closeOnEscapeKey: true,
                nextOnImageClick: true,
                showCaptions: true,

                captionAttribute: 'title', // choose data source for library to glean image caption from
                urlAttribute: 'href', // where to expect large image

                startAt: 0, // start gallery at custom index
                loadingTimeout: 100, // time after loading element will appear

                appendTarget: 'body', // append elsewhere if needed

                beforeSetContent: null, // convenient hooks for extending library behavoiur
                beforeClose: null,
                beforeDestroy: null,

                videoRegex: new RegExp(/youtube.com|vimeo.com/) // regex which tests load url for iframe content

            };