Schachtsysteme

ECOPLAN-Schachtsystem

fbs-linerrohr
Abb: ECOPLAN-Schachtsystem

Dichtung und Lastausgleich mit dabei

Das Schachtsystem ECOPLAN von Finger-Beton ist unsere Weiterentwicklung des Standard-Schachtsystems nach DIN EN 1917 und DIN 4034-1. Damit bieten wir eine ganzheitliche, perfektionierte Komplettlösung für ein Schachtbauwerk.

Die Schachtbauteile des Schachtsystems ECOPLAN besitzen eine werkseitig integrierte Dichtung in der Muffe. Im horizontalen Bereich der äußeren Aufstandsfläche ist über den gesamten Umfang eine Betonzentrierleiste angeformt.
Sie ist von zentraler Bedeutung. Denn die Leiste sorgt für eine schlüssige und exakte Lastübertragung zwischen den einzelnen Schachtbauteilen, wobei die zulässigen Spannungen in ihrem Bereich nicht überschritten werden. Die besonders hohe Maßgenauigkeit der Elemente wird durch unser modernes Herstellungsverfahren erzielt: Muffe, Spitze, Betonzentrierleiste erhärten allesamt in der Stahlgussmuffe.

ECOPLAN Schachtelemente werden in Trockenbauweise versetzt. Die Dichtung ist schon werkseitig integriert. Also entfallen sowohl das aufwendige Aufziehen einer losen Gleitringdichtung, als auch das Mörtelbett. Zur gleichmäßigen, nicht federnden Lastübertragung gibt es ja die Betonzentrierleiste.

ECOPLAN-Schachtunterteile (alle Angaben in mm)

Nennweite
[DN]
Rohrleitung
[mm]
1000max. 600
1200max. 800
1500max. 1000
2000max. 1400


ECOPLAN-Schachtringe (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
SR-M ECOPLAN1000500120530
SR-M ECOPLAN1000750120795
SR-M ECOPLAN100010001201060
SR-M ECOPLAN1200500135740
SR-M ECOPLAN12007501351110
SR-M ECOPLAN120010001351480
SR-M ECOPLAN1500500150972
SR-M ECOPLAN15007501501458
SR-M ECOPLAN150010001501944


ECOPLAN-Schachthälse (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
SH-M ECOPLAN1000/625 (800)350120480 (365)
SH-M ECOPLAN1000/625 (800)600120630 (585)
SH-M ECOPLAN1000/625 (800)850120895 (850)
SH-M ECOPLAN1000/62511001201115
SH-M ECOPLAN1200/625 (800)6001351090 (1015)
SH-M ECOPLAN1200/625 (800)8501351490 (1415)
SH-M ECOPLAN1500/625 (800)6001501485 (1440)
SH-M ECOPLAN1500/625 (800)8501501970 (1925)


ECOPLAN-Abdeckplatten (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
AP-M ECOPLAN1000/625200 510
AP-M ECOPLAN1000/800200 350
AP-M ECOPLAN1200/625200 805
AP-M ECOPLAN1200/800200 620
AP-M ECOPLAN1500/625200 1210
AP-M ECOPLAN1500/800200 1025


ECOPLAN-Übergangsplatten (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
UEP-M ECOPLAN1200/1000250 550
UEP-M ECOPLAN1500/1000250 930
UEP-M ECOPLAN1500/1200500 1190


ECOPLAN-Fußauflageringe (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
FAR-M ECOPLAN1000250200380
FAR-M ECOPLAN1200250200440
FAR-M ECOPLAN1500250200535

VORTEILE

  • Werkseitig integriertes Dicht- und Lastübertragungselement
  • In der Schalung erhärtete Muffe und Spitze
  • FBS-Qualität
  • Montagefreundlichkeit
  • Langlebigkeit
  • Dickere Wandstärke
  • Statisch sicherer Höhenausgleich

Durch Eingabe Ihrer PLZ erreichen Sie direkt Ihren Ansprechpartner zu diesem Produkt:

Weitere Informationen finden Sie im Downloadbereich:


           SimpleLightbox.defaults = {

                // add custom classes to lightbox elements
                elementClass: '',
                elementLoadingClass: 'slbLoading',
                htmlClass: 'slbActive',
                closeBtnClass: '',
                nextBtnClass: '',
                prevBtnClass: '',
                loadingTextClass: '',

                // customize / localize controls captions
                closeBtnCaption: 'Close',
                nextBtnCaption: 'Next',
                prevBtnCaption: 'Previous',
                loadingCaption: 'Loading...',

                bindToItems: true, // set click event handler to trigger lightbox on provided $items
                closeOnOverlayClick: true,
                closeOnEscapeKey: true,
                nextOnImageClick: true,
                showCaptions: true,

                captionAttribute: 'title', // choose data source for library to glean image caption from
                urlAttribute: 'href', // where to expect large image

                startAt: 0, // start gallery at custom index
                loadingTimeout: 100, // time after loading element will appear

                appendTarget: 'body', // append elsewhere if needed

                beforeSetContent: null, // convenient hooks for extending library behavoiur
                beforeClose: null,
                beforeDestroy: null,

                videoRegex: new RegExp(/youtube.com|vimeo.com/) // regex which tests load url for iframe content

            };