Schachtsysteme

TOPSEAL Plus®-Schachtsystem

fbs-linerrohr
Abb.: TOPSEAL Plus®-Schachtsystem

Über die DIN hinausdenken

Mit dieser Innovation hat Finger-Beton Maßstäbe gesetzt. Das Schachtsystem TOPSEAL Plus® (früher: econorm®) ist vor mehr als 25 Jahren angetreten, den wachsenden Ansprüchen an Sicherheit, Qualität und statische Erfordernisse vorzugreifen. Heute beweisen über eine Million verbaute Schachtfertigteile: Bei den Kommunen, in der Planung und vor allem auf der Baustelle hat sich TOPSEAL Plus® bewährt.

Der Clou des TOPSEAL Plus®-Schachtsystems ist die Integration von Dichtung und Lastübertragung, fest eingebunden im Betonkörper. Genauer gesagt, eine einteilige, werkseitige integrierte Dichtung mit umlaufendem Lastausgleich mittels nicht federndem Sandbett.

Der Vorreiter für Nachhaltigkeit ist bei den zunehmend sensibilisierten Entscheidern angekommen. Die Norm DIN 4034-1 in Verbindung mit der EN 1917 ermisst die hohen Anforderungen, die das Schachtsystem TOPSEAL Plus® sogar noch übertrifft. Insbesondere bei Grundwasserproblemen, hohen Verkehrslasten und anderen Erschwernissen ist TOPSEAL Plus® jetzt die einzig sinnvolle Alternative.

Das ideale Schachtsystem

Kernpunkt des TOPSEAL Plus®-Schachtsystems ist die im Betonkörper einteilig integrierte, umlaufende Dichtung mit angeformten Lastausgleich.

System-Statik/Standsicherheit

Das einzigartige Spitzende mit 70 mm Stärke bringt wesentlich mehr Sicherheit; herkömmliche Systeme haben deutlich weniger. Jedes Bauteil ist statisch auf Vertikallasten von über 400 kN geprüft. Statischer Nachweis auf Anfrage.

Statisch sicherer Höhenausgleich

Der Höhenausgleich erfolgt beim TOPSEAL Plus® System über die Konen mit 350, 600 und 850 mm.

Wartungsfreundlicher Einstieg

Der versetzte Einstieg beim TOPSEAL Plus® Schachthals entspricht den neuesten Sicherheitsregeln durch den wesentlich vergrößerten Rückenfreiraum. (BGR 177.44 Aktualisierte Fassung April 2006)

Dickhäuter:

150 mm Wandstärke sind für TOPSEAL Plus®-Bauteile obligatorisch. Diese 15 cm machen eine Wasserdruckprüfung nach DIN EN 1917 überflüssig.

Dichtigkeit und Lastausgleich

Das umlaufende, werkseitig integrierte TOPSEAL Plus® Element gewährleistet selbst bei hohen Grundwasserspiegeln Dichtigkeit. Die nicht federnde Sandbettfüllung gleicht Vertikallasten aus.

Montagefreundlich/Verarbeitungssicher

Das steckfertige System spart Zeit beim Verbau und schließt Montagefehler auf der Baustelle aus.

Strengste Sicherheitsvorkehrungen

TOPSEAL Plus® übertrifft seit über 25 Jahren die Anforderungen der DIN 4034-1 sowie DIN EN 1917. Der einheitliche Einbau von einläufigen Steighilfen gemäß DIN 19555 garantiert Sicherheit für das Wartungspersonal.

Umweltschonende Entlastung

Durch seine solide Bauweise ist TOPSEAL Plus® langlebiger als alle anderen Systeme. Seine Dichtigkeit entlastet die Abwasserbilanz und spart Kosten im Klärwerk. Ein Plus für die Ökobilanz und kommunale Etats.

TOPSEAL Plus®-Schachtunterteile (alle Angaben in mm)

Nennweite
[DN]
Rohrleitung
[mm]
1000max. 500
1200max. 800
1500max. 1000
2000max. 1400


TOPSEAL Plus®-Schachtringe (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
SR-M TOPSEAL Plus1000500150677
SR-M TOPSEAL Plus10007501501016
SR-M TOPSEAL Plus100010001501355
SR-M TOPSEAL Plus1200500150795
SR-M TOPSEAL Plus12007501501195
SR-M TOPSEAL Plus120010001501590
SR-M TOPSEAL Plus1500500150972
SR-M TOPSEAL Plus15007501501459
SR-M TOPSEAL Plus150010001501945


TOPSEAL Plus®-Schachthälse (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
SH-M TOPSEAL Plus1000/625350150470
SH-M TOPSEAL Plus1000/800350150365
SH-M TOPSEAL Plus1000/625600150730
SH-M TOPSEAL Plus1000/800600150680
SH-M TOPSEAL Plus1000/6258501501200
SH-M TOPSEAL Plus1000/8008501501070
SH-M TOPSEAL Plus1200/6256001501015
SH-M TOPSEAL Plus1200/800600150945
SH-M TOPSEAL Plus1200/6258501501410
SH-M TOPSEAL Plus1200/8008501501340
SH-M TOPSEAL Plus1500/6256001501440
SH-M TOPSEAL Plus1500/8006001501370
SH-M TOPSEAL Plus1500/6258501501925


TOPSEAL Plus®-Abdeckplatten (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
AP-M-S TOPSEAL Plus1000/625200150590
AP-M-S TOPSEAL Plus1000/800200150560
AP-M-S TOPSEAL Plus1200/625 (800)200 805 (775)
AP-M-S TOPSEAL Plus1500/625 (800)2001501210 (1190)


TOPSEAL Plus®-Übergangsplatten (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
UEP-M-S TOPSEAL Plus1200/1000250 860
UEP-M-S TOPSEAL Plus1500/1000250 930
UEP-M-S TOPSEAL Plus1500/1200500 750


TOPSEAL Plus®-Fußauflageringe (alle Angaben in mm)

Bezeichnung Nennweite
[mm]
Bauhöhe
[mm]
Wandstärke
[mm]
Gewicht
[kg]
FAR-M TOPSEAL Plus1000250200380
FAR-M TOPSEAL Plus1200250200440
FAR-M TOPSEAL Plus1500250200535

VORTEILE

  • Standsicherheit
  • Dickere Wandstärke
  • Statisch sicherer Höhenausgleich
  • Dichtigkeit und Lastausgleich
  • Montagefreundlichkeit
  • Wartungsfreundlicher, versetzter Einstieg
  • Langlebigkeit

Durch Eingabe Ihrer PLZ erreichen Sie direkt Ihren Ansprechpartner zu diesem Produkt:

Weitere Informationen finden Sie im Downloadbereich:


           SimpleLightbox.defaults = {

                // add custom classes to lightbox elements
                elementClass: '',
                elementLoadingClass: 'slbLoading',
                htmlClass: 'slbActive',
                closeBtnClass: '',
                nextBtnClass: '',
                prevBtnClass: '',
                loadingTextClass: '',

                // customize / localize controls captions
                closeBtnCaption: 'Close',
                nextBtnCaption: 'Next',
                prevBtnCaption: 'Previous',
                loadingCaption: 'Loading...',

                bindToItems: true, // set click event handler to trigger lightbox on provided $items
                closeOnOverlayClick: true,
                closeOnEscapeKey: true,
                nextOnImageClick: true,
                showCaptions: true,

                captionAttribute: 'title', // choose data source for library to glean image caption from
                urlAttribute: 'href', // where to expect large image

                startAt: 0, // start gallery at custom index
                loadingTimeout: 100, // time after loading element will appear

                appendTarget: 'body', // append elsewhere if needed

                beforeSetContent: null, // convenient hooks for extending library behavoiur
                beforeClose: null,
                beforeDestroy: null,

                videoRegex: new RegExp(/youtube.com|vimeo.com/) // regex which tests load url for iframe content

            };